Zurück zur Hauptseite

Helgoland-Ranking

Ranking-Liste
377 Arten
Alle Vogelarten, die von allen Teilnehmern
auf Helgoland beobachtet wurden

   Reihenfolge    fehlende Arten    Gruppierung  
       

  1. Glattfußhühner, Pheasants and Partridges, Phasianidae > Phasianinae
  2.  Rebhuhn, Grey Partridge, Perdix perdix
  3.  Wachtel, Common Quail, Coturnix coturnix
    Entenvögel, Waterfowl, Anatidae
  4.  Ringelgans, Brant Goose, Branta bernicla
  5.  Rothalsgans, Red-breasted Goose, Branta ruficollis
  6.  Kanadagans, Canada Goose, Branta canadensis
  7.  Weißwangengans, Barnacle Goose, Branta leucopsis
  8.  Streifengans, Bar-headed Goose, Anser indicus
  9.  Schneegans, Snow Goose, Anser caerulescens
  10.  Graugans, Greylag Goose, Anser anser
  11.  Waldsaatgans, Taiga Bean Goose, Anser fabalis
  12.  Kurzschnabelgans, Pink-footed Goose, Anser brachyrhynchus
  13.  Tundrasaatgans, Tundra Bean Goose, Anser serrirostris
  14.  Blässgans, Greater White-fronted Goose, Anser albifrons
  15.  Zwerggans, Lesser White-fronted Goose, Anser erythropus
  16.  Schwarzschwan, Black Swan, Cygnus atratus
  17.  Höckerschwan, Mute Swan, Cygnus olor
  18.  Zwergschwan, Tundra Swan, Cygnus columbianus
  19.  Singschwan, Whooper Swan, Cygnus cygnus
  20.  Nilgans, Egyptian Goose, Alopochen aegyptiaca
  21.  Brandgans, Common Shelduck, Tadorna tadorna
  22.  Rostgans, Ruddy Shelduck, Tadorna ferruginea
  23.  Mandarinente, Mandarin Duck, Aix galericulata
  24.  Knäkente, Garganey, Spatula querquedula
  25.  Löffelente, Northern Shoveler, Spatula clypeata
  26.  Schnatterente, Gadwall, Mareca strepera
  27.  Pfeifente, Eurasian Wigeon, Mareca penelope
  28.  Stockente, Mallard, Anas platyrhynchos
  29.  Spießente, Northern Pintail, Anas acuta
  30.  Krickente, Eurasian Teal, Anas crecca
  31.  Kolbenente, Red-crested Pochard, Netta rufina
  32.  Tafelente, Common Pochard, Aythya ferina
  33.  Reiherente, Tufted Duck, Aythya fuligula
  34.  Bergente, Greater Scaup, Aythya marila
  35.  Scheckente, Steller's Eider, Polysticta stelleri
  36.  Eiderente, Common Eider, Somateria mollissima
  37.  Samtente, Velvet Scoter, Melanitta fusca
  38.  Trauerente, Common Scoter, Melanitta nigra
  39.  Eisente, Long-tailed Duck, Clangula hyemalis
  40.  Schellente, Common Goldeneye, Bucephala clangula
  41.  Zwergsäger, Smew, Mergellus albellus
  42.  Gänsesäger, Common Merganser, Mergus merganser
  43.  Mittelsäger, Red-breasted Merganser, Mergus serrator
    Ziegenmelker, Nightjars, Caprimulgidae
  44.  Ziegenmelker, European Nightjar, Caprimulgus europaeus
    Segler, Swifts, Apodidae
  45.  Alpensegler, Alpine Swift, Tachymarptis melba
  46.  Mauersegler, Common Swift, Apus apus
  47.  Fahlsegler, Pallid Swift, Apus pallidus
  48.  Haussegler, Little Swift, Apus affinis
    Kuckucke, Cuckoos, Cuculidae
  49.  Kuckuck, Common Cuckoo, Cuculus canorus
    Flughühner, Sandgrouse, Pteroclididae
  50.  Steppenflughuhn, Pallas's Sandgrouse, Syrrhaptes paradoxus
    Tauben, Pigeons and Doves, Columbidae
  51.  Straßentaube, Rock Dove, Columba livia
  52.  Hohltaube, Stock Dove, Columba oenas
  53.  Ringeltaube, Common Wood Pigeon, Columba palumbus
  54.  Turteltaube, European Turtle Dove, Streptopelia turtur
  55.  Türkentaube, Eurasian Collared Dove, Streptopelia decaocto
    Rallen, Rails, Rallidae
  56.  Wasserralle, Water Rail, Rallus aquaticus
  57.  Wachtelkönig, Corn Crake, Crex crex
  58.  Tüpfelsumpfhuhn, Spotted Crake, Porzana porzana
  59.  Teichhuhn, Common Moorhen, Gallinula chloropus
  60.  Blässhuhn, Eurasian Coot, Fulica atra
    Kraniche, Cranes, Gruidae
  61.  Kranich, Common Crane, Grus grus
    Lappentaucher, Grebes, Podicipedidae
  62.  Zwergtaucher, Little Grebe, Tachybaptus ruficollis
  63.  Rothalstaucher, Red-necked Grebe, Podiceps grisegena
  64.  Haubentaucher, Great Crested Grebe, Podiceps cristatus
  65.  Ohrentaucher, Horned Grebe, Podiceps auritus
  66.  Schwarzhalstaucher, Black-necked Grebe, Podiceps nigricollis
    Triele, Thick-knees, Burhinidae
  67.  Triel, Eurasian Stone-curlew, Burhinus oedicnemus
    Austernfischer, Oystercatchers, Haematopodidae
  68.  Austernfischer, Eurasian Oystercatcher, Haematopus ostralegus
    Stelzenläufer, Avocets and Stilts, Recurvirostridae
  69.  Säbelschnäbler, Pied Avocet, Recurvirostra avosetta
    Regenpfeifer, Plovers and Lapwings, Charadriidae
  70.  Kiebitz, Northern Lapwing, Vanellus vanellus
  71.  Goldregenpfeifer, European Golden Plover, Pluvialis apricaria
  72.  Tundra-Goldregenpfeifer, Pacific Golden Plover, Pluvialis fulva
  73.  Kiebitzregenpfeifer, Grey Plover, Pluvialis squatarola
  74.  Sandregenpfeifer, Common Ringed Plover, Charadrius hiaticula
  75.  Flussregenpfeifer, Little Ringed Plover, Charadrius dubius
  76.  Seeregenpfeifer, Kentish Plover, Charadrius alexandrinus
  77.  Mornellregenpfeifer, Eurasian Dotterel, Charadrius morinellus
    Schnepfenvögel, Sandpipers and Phalaropes, Scolopacidae
  78.  Regenbrachvogel, Eurasian Whimbrel, Numenius phaeopus
  79.  Großer Brachvogel, Eurasian Curlew, Numenius arquata
  80.  Pfuhlschnepfe, Bar-tailed Godwit, Limosa lapponica
  81.  Uferschnepfe, Black-tailed Godwit, Limosa limosa
  82.  Steinwälzer, Ruddy Turnstone, Arenaria interpres
  83.  Knutt, Red Knot, Calidris canutus
  84.  Kampfläufer, Ruff, Calidris pugnax
  85.  Sumpfläufer, Broad-billed Sandpiper, Calidris falcinellus
  86.  Sichelstrandläufer, Curlew Sandpiper, Calidris ferruginea
  87.  Temminckstrandläufer, Temminck's Stint, Calidris temminckii
  88.  Sanderling, Sanderling, Calidris alba
  89.  Alpenstrandläufer, Dunlin, Calidris alpina
  90.  Meerstrandläufer, Purple Sandpiper, Calidris maritima
  91.  Bairdstrandläufer, Baird's Sandpiper, Calidris bairdii
  92.  Zwergstrandläufer, Little Stint, Calidris minuta
  93.  Grasläufer, Buff-breasted Sandpiper, Calidris subruficollis
  94.  Graubrust-Strandläufer, Pectoral Sandpiper, Calidris melanotos
  95.  Waldschnepfe, Eurasian Woodcock, Scolopax rusticola
  96.  Zwergschnepfe, Jack Snipe, Lymnocryptes minimus
  97.  Doppelschnepfe, Great Snipe, Gallinago media
  98.  Bekassine, Common Snipe, Gallinago gallinago
  99.  Terekwasserläufer, Terek Sandpiper, Xenus cinereus
  100.  Odinshühnchen, Red-necked Phalarope, Phalaropus lobatus
  101.  Thorshühnchen, Red Phalarope, Phalaropus fulicarius
  102.  Flussuferläufer, Common Sandpiper, Actitis hypoleucos
  103.  Waldwasserläufer, Green Sandpiper, Tringa ochropus
  104.  Rotschenkel, Common Redshank, Tringa totanus
  105.  Bruchwasserläufer, Wood Sandpiper, Tringa glareola
  106.  Dunkler Wasserläufer, Spotted Redshank, Tringa erythropus
  107.  Grünschenkel, Common Greenshank, Tringa nebularia
    Brachschwalben, Rennvögel, Pratincoles and Coursers, Glareolidae
  108.  Schwarzflügel-Brachschwalbe, Black-winged Pratincole, Glareola nordmanni
    Möwen, Gulls, Laridae
  109.  Dreizehenmöwe, Black-legged Kittiwake, Rissa tridactyla
  110.  Schwalbenmöwe, Sabine's Gull, Xema sabini
  111.  Lachmöwe, Black-headed Gull, Chroicocephalus ridibundus
  112.  Zwergmöwe, Little Gull, Hydrocoloeus minutus
  113.  Aztekenmöwe, Laughing Gull, Leucophaeus atricilla
  114.  Schwarzkopfmöwe, Mediterranean Gull, Ichthyaetus melanocephalus
  115.  Sturmmöwe, Mew Gull, Larus canus
  116.  Mantelmöwe, Great Black-backed Gull, Larus marinus
  117.  Eismöwe, Glaucous Gull, Larus hyperboreus
  118.  Polarmöwe, Iceland Gull, Larus glaucoides
  119.  Silbermöwe, European Herring Gull, Larus argentatus
  120.  Steppenmöwe, Caspian Gull, Larus cachinnans
  121.  Mittelmeermöwe, Yellow-legged Gull, Larus michahellis
  122.  Heringsmöwe, Lesser Black-backed Gull, Larus fuscus
    Seeschwalben, Terns, Laridae > Sterninae
  123.  Lachseeschwalbe, Gull-billed Tern, Gelochelidon nilotica
  124.  Raubseeschwalbe, Caspian Tern, Hydroprogne caspia
  125.  Brandseeschwalbe, Sandwich Tern, Thalasseus sandvicensis
  126.  Zwergseeschwalbe, Little Tern, Sternula albifrons
  127.  Zügelseeschwalbe, Bridled Tern, Onychoprion anaethetus
  128.  Flussseeschwalbe, Common Tern, Sterna hirundo
  129.  Küstenseeschwalbe, Arctic Tern, Sterna paradisaea
  130.  Weißbart-Seeschwalbe, Whiskered Tern, Chlidonias hybrida
  131.  Weißflügel-Seeschwalbe, White-winged Tern, Chlidonias leucopterus
  132.  Trauerseeschwalbe, Black Tern, Chlidonias niger
    Raubmöwen, Skuas and Jaegers, Laridae > Stercorariinae
  133.  Skua, Great Skua, Stercorarius skua
  134.  Spatelraubmöwe, Pomarine Jaeger, Stercorarius pomarinus
  135.  Schmarotzerraubmöwe, Parasitic Jaeger, Stercorarius parasiticus
  136.  Falkenraubmöwe, Long-tailed Jaeger, Stercorarius longicaudus
    Alken, Auks, Alcidae
  137.  Krabbentaucher, Little Auk, Alle alle
  138.  Trottellumme, Common Murre, Uria aalge
  139.  Tordalk, Razorbill, Alca torda
  140.  Gryllteiste, Black Guillemot, Cepphus grylle
  141.  Papageitaucher, Atlantic Puffin, Fratercula arctica
    Seetaucher, Loons, Gaviidae
  142.  Sterntaucher, Red-throated Loon, Gavia stellata
  143.  Prachttaucher, Black-throated Loon, Gavia arctica
  144.  Eistaucher, Common Loon, Gavia immer
  145.  Gelbschnabeltaucher, Yellow-billed Loon, Gavia adamsii
    Albatrosse, Albatrosses, Diomedeidae
  146.  Schwarzbrauenalbatros, Black-browed Albatross, Thalassarche melanophris
    Kurzbein-Sturmschwalben, Northern Storm Petrels, Hydrobatidae
  147.  Sturmschwalbe, European Storm Petrel, Hydrobates pelagicus
  148.  Wellenläufer, Leach's Storm Petrel, Oceanodroma leucorhoa
    Sturmvögel, Petrels and Shearwaters, Procellariidae
  149.  Eissturmvogel, Northern Fulmar, Fulmarus glacialis
  150.  Sepiasturmtaucher, Cory's Shearwater, Calonectris borealis
  151.  Dunkler Sturmtaucher, Sooty Shearwater, Ardenna grisea
  152.  Atlantiksturmtaucher, Manx Shearwater, Puffinus puffinus
  153.  Balearensturmtaucher, Balearic Shearwater, Puffinus mauretanicus
    Störche, Storks, Ciconiidae
  154.  Schwarzstorch, Black Stork, Ciconia nigra
  155.  Weißstorch, White Stork, Ciconia ciconia
    Tölpel, Boobies and Gannets, Sulidae
  156.  Basstölpel, Northern Gannet, Morus bassanus
    Kormorane, Cormorants, Phalacrocoracidae
  157.  Krähenscharbe, European Shag, Phalacrocorax aristotelis
  158.  Kormoran, Great Cormorant, Phalacrocorax carbo
    Ibisse und Löffler, Ibises and Spoonbills, Threskiornithidae
  159.  Sichler, Glossy Ibis, Plegadis falcinellus
  160.  Löffler, Eurasian Spoonbill, Platalea leucorodia
    Reiher, Herons, Egrets and Bitterns, Ardeidae
  161.  Rohrdommel, Eurasian Bittern, Botaurus stellaris
  162.  Zwergdommel, Little Bittern, Ixobrychus minutus
  163.  Nachtreiher, Black-crowned Night Heron, Nycticorax nycticorax
  164.  Graureiher, Grey Heron, Ardea cinerea
  165.  Purpurreiher, Purple Heron, Ardea purpurea
  166.  Silberreiher, Great Egret, Ardea alba
  167.  Seidenreiher, Little Egret, Egretta garzetta
    Pelikane, Pelicans, Pelecanidae
  168.  Rosapelikan, Great White Pelican, Pelecanus onocrotalus
    Fischadler, Osprey, Pandionidae
  169.  Fischadler, Western Osprey, Pandion haliaetus
    Greifvögel, Hawks, Eagles and Kites, Accipitridae
  170.  Gleitaar, Black-winged Kite, Elanus caeruleus
  171.  Wespenbussard, European Honey Buzzard, Pernis apivorus
  172.  Sperber, Eurasian Sparrowhawk, Accipiter nisus
  173.  Habicht, Northern Goshawk, Accipiter gentilis
  174.  Rohrweihe, Western Marsh Harrier, Circus aeruginosus
  175.  Kornweihe, Hen Harrier, Circus cyaneus
  176.  Steppenweihe, Pallid Harrier, Circus macrourus
  177.  Wiesenweihe, Montagu's Harrier, Circus pygargus
  178.  Rotmilan, Red Kite, Milvus milvus
  179.  Schwarzmilan, Black Kite, Milvus migrans
  180.  Seeadler, White-tailed Eagle, Haliaeetus albicilla
  181.  Raufußbussard, Rough-legged Buzzard, Buteo lagopus
  182.  Adlerbussard, Long-legged Buzzard, Buteo rufinus
  183.  Mäusebussard, Common Buzzard, Buteo buteo
    Schleiereulen, Barn and Masked Owls, Tytonidae
  184.  Schleiereule, Western Barn Owl, Tyto alba
    Eulen, Typical Owls, Strigidae
  185.  Raufußkauz, Boreal Owl, Aegolius funereus
  186.  Waldohreule, Long-eared Owl, Asio otus
  187.  Sumpfohreule, Short-eared Owl, Asio flammeus
    Wiedehopfe, Hoopoes, Upupidae
  188.  Wiedehopf, Eurasian Hoopoe, Upupa epops
    Eisvögel, Kingfishers, Alcedinidae
  189.  Eisvogel, Common Kingfisher, Alcedo atthis
    Bienenfresser, Bee-eaters, Meropidae
  190.  Blauwangenspint, Blue-cheeked Bee-eater, Merops persicus
  191.  Bienenfresser, European Bee-eater, Merops apiaster
    Spechte, Woodpeckers, Picidae
  192.  Wendehals, Eurasian Wryneck, Jynx torquilla
  193.  Kleinspecht, Lesser Spotted Woodpecker, Dryobates minor
  194.  Buntspecht, Great Spotted Woodpecker, Dendrocopos major
    Falken, Falcons, Falconidae
  195.  Rötelfalke, Lesser Kestrel, Falco naumanni
  196.  Turmfalke, Common Kestrel, Falco tinnunculus
  197.  Rotfußfalke, Red-footed Falcon, Falco vespertinus
  198.  Eleonorenfalke, Eleonora's Falcon, Falco eleonorae
  199.  Merlin, Merlin, Falco columbarius
  200.  Baumfalke, Eurasian Hobby, Falco subbuteo
  201.  Gerfalke, Gyrfalcon, Falco rusticolus
  202.  Wanderfalke, Peregrine Falcon, Falco peregrinus
    Würger, Shrikes, Laniidae
  203.  Braunwürger, Brown Shrike, Lanius cristatus
  204.  Neuntöter, Red-backed Shrike, Lanius collurio
  205.  Isabellwürger, Isabelline Shrike, Lanius isabellinus
  206.  Schwarzstirnwürger, Lesser Grey Shrike, Lanius minor
  207.  Raubwürger, Great Grey Shrike, Lanius excubitor
  208.  Rotkopfwürger, Woodchat Shrike, Lanius senator
  209.  Maskenwürger, Masked Shrike, Lanius nubicus
    Vireos, Vireos, Vireonidae
  210.  Gelbkehlvireo, Yellow-throated Vireo, Vireo flavifrons
  211.  Rotaugenvireo, Red-eyed Vireo, Vireo olivaceus
    Pirole, Old World Orioles, Oriolidae
  212.  Pirol, Eurasian Golden Oriole, Oriolus oriolus
    Rabenvögel, Crows and Jays, Corvidae
  213.  Eichelhäher, Eurasian Jay, Garrulus glandarius
  214.  Elster, Eurasian Magpie, Pica pica
  215.  Tannenhäher, Spotted Nutcracker, Nucifraga caryocatactes
  216.  Dohle, Western Jackdaw, Coloeus monedula
  217.  Saatkrähe, Rook, Corvus frugilegus
  218.  Rabenkrähe, Carrion Crow, Corvus corone
  219.  Nebelkrähe, Hooded Crow, Corvus cornix
  220.  Kolkrabe, Northern Raven, Corvus corax
    Seidenschwänze, Waxwings, Bombycillidae
  221.  Seidenschwanz, Bohemian Waxwing, Bombycilla garrulus
    Meisen, Chickadees and Tits, Paridae
  222.  Tannenmeise, Coal Tit, Periparus ater
  223.  Blaumeise, Eurasian Blue Tit, Cyanistes caeruleus
  224.  Kohlmeise, Great Tit, Parus major
    Beutelmeisen, Penduline Tits, Remizidae
  225.  Beutelmeise, Eurasian Penduline Tit, Remiz pendulinus
    Bartmeisen, Bearded Reedling, Panuridae
  226.  Bartmeise, Bearded Reedling, Panurus biarmicus
    Lerchen, Larks, Alaudidae
  227.  Heidelerche, Woodlark, Lullula arborea
  228.  Feldlerche, Eurasian Skylark, Alauda arvensis
  229.  Haubenlerche, Crested Lark, Galerida cristata
  230.  Ohrenlerche, Horned Lark, Eremophila alpestris
  231.  Kurzzehenlerche, Greater Short-toed Lark, Calandrella brachydactyla
    Schwalben, Swallows, Hirundinidae
  232.  Uferschwalbe, Sand Martin, Riparia riparia
  233.  Rauchschwalbe, Barn Swallow, Hirundo rustica
  234.  Mehlschwalbe, Common House Martin, Delichon urbicum
  235.  Rötelschwalbe, Red-rumped Swallow, Cecropis daurica
    Schwanzmeisen, Long-tailed Tits, Aegithalidae
  236.  Schwanzmeise, Long-tailed Tit, Aegithalos caudatus
    Laubsänger, Leaf Warblers, Phylloscopidae
  237.  Waldlaubsänger, Wood Warbler, Phylloscopus sibilatrix
  238.  Berglaubsänger, Western Bonelli's Warbler, Phylloscopus bonelli
  239.  Balkanlaubsänger, Eastern Bonelli's Warbler, Phylloscopus orientalis
  240.  Tienschan-Laubsänger, Hume's Leaf Warbler, Phylloscopus humei
  241.  Gelbbrauen-Laubsänger, Yellow-browed Warbler, Phylloscopus inornatus
  242.  Goldhähnchen-Laubsänger, Pallas's Leaf Warbler, Phylloscopus proregulus
  243.  Bartlaubsänger, Radde's Warbler, Phylloscopus schwarzi
  244.  Dunkellaubsänger, Dusky Warbler, Phylloscopus fuscatus
  245.  Fitis, Willow Warbler, Phylloscopus trochilus
  246.  Zilpzalp, Common Chiffchaff, Phylloscopus collybita
  247.  Iberienzilpzalp, Iberian Chiffchaff, Phylloscopus ibericus
  248.  Kronenlaubsänger, Eastern Crowned Warbler, Phylloscopus coronatus
  249.  Wacholderlaubsänger, Green Warbler, Phylloscopus nitidus
  250.  Middendorff-Laubsänger, Two-barred Warbler, Phylloscopus plumbeitarsus
  251.  Grünlaubsänger, Greenish Warbler, Phylloscopus trochiloides
  252.  Wanderlaubsänger, Arctic Warbler, Phylloscopus borealis
    Rohrsänger, Reed Warblers, Acrocephalidae
  253.  Drosselrohrsänger, Great Reed Warbler, Acrocephalus arundinaceus
  254.  Seggenrohrsänger, Aquatic Warbler, Acrocephalus paludicola
  255.  Schilfrohrsänger, Sedge Warbler, Acrocephalus schoenobaenus
  256.  Feldrohrsänger, Paddyfield Warbler, Acrocephalus agricola
  257.  Buschrohrsänger, Blyth's Reed Warbler, Acrocephalus dumetorum
  258.  Teichrohrsänger, Eurasian Reed Warbler, Acrocephalus scirpaceus
  259.  Sumpfrohrsänger, Marsh Warbler, Acrocephalus palustris
  260.  Buschspötter, Booted Warbler, Iduna caligata
  261.  Steppenspötter, Sykes's Warbler, Iduna rama
  262.  Orpheusspötter, Melodious Warbler, Hippolais polyglotta
  263.  Gelbspötter, Icterine Warbler, Hippolais icterina
    Schwirle, Grassbirds, Locustellidae
  264.  Strichelschwirl, Lanceolated Warbler, Locustella lanceolata
  265.  Feldschwirl, Common Grasshopper Warbler, Locustella naevia
  266.  Schlagschwirl, River Warbler, Locustella fluviatilis
  267.  Rohrschwirl, Savi's Warbler, Locustella luscinioides
    Zweigsänger, Old World Warblers, Sylviidae
  268.  Mönchsgrasmücke, Eurasian Blackcap, Sylvia atricapilla
  269.  Gartengrasmücke, Garden Warbler, Sylvia borin
  270.  Sperbergrasmücke, Barred Warbler, Curruca nisoria
  271.  Klappergrasmücke, Lesser Whitethroat, Curruca curruca
  272.  Orpheusgrasmücke, Western Orphean Warbler, Curruca hortensis
  273.  Wüstengrasmücke, Asian Desert Warbler, Curruca nana
  274.  Dorngrasmücke, Common Whitethroat, Curruca communis
  275.  Provencegrasmücke, Dartford Warbler, Curruca undata
  276.  Brillengrasmücke, Spectacled Warbler, Curruca conspicillata
  277.  Balkanbartgrasmücke, Eastern Subalpine Warbler, Curruca cantillans
  278.  Iberienbartgrasmücke, Western Subalpine Warbler, Curruca iberiae
  279.  Ligurien-Bartgrasmücke, Moltoni's Warbler, Curruca subalpina
  280.  Samtkopf-Grasmücke, Sardinian Warbler, Curruca melanocephala
    Goldhähnchen, Kinglets, Regulidae
  281.  Sommergoldhähnchen, Common Firecrest, Regulus ignicapilla
  282.  Wintergoldhähnchen, Goldcrest, Regulus regulus
    Zaunkönige, Wrens, Troglodytidae
  283.  Zaunkönig, Eurasian Wren, Troglodytes troglodytes
    Kleiber, Nuthatches, Sittidae
  284.  Kleiber, Eurasian Nuthatch, Sitta europaea
    Baumläufer, Creepers, Certhiidae
  285.  Waldbaumläufer, Eurasian Treecreeper, Certhia familiaris
  286.  Gartenbaumläufer, Short-toed Treecreeper, Certhia brachydactyla
    Stare, Starlings, Sturnidae
  287.  Rosenstar, Rosy Starling, Pastor roseus
  288.  Star, Common Starling, Sturnus vulgaris
    Drosseln, Thrushes, Turdidae
  289.  Erddrossel, Scaly Thrush, Zoothera dauma
  290.  Ringdrossel, Ring Ouzel, Turdus torquatus
  291.  Amsel, Common Blackbird, Turdus merula
  292.  Weißbrauendrossel, Eyebrowed Thrush, Turdus obscurus
  293.  Fahldrossel, Pale Thrush, Turdus pallidus
  294.  Schwarzkehldrossel, Black-throated Thrush, Turdus atrogularis
  295.  Rostflügeldrossel, Dusky Thrush, Turdus eunomus
  296.  Wacholderdrossel, Fieldfare, Turdus pilaris
  297.  Rotdrossel, Redwing, Turdus iliacus
  298.  Singdrossel, Song Thrush, Turdus philomelos
  299.  Misteldrossel, Mistle Thrush, Turdus viscivorus
    Schnäpper, Old World Flycatchers, Chats, Robins, Muscicapidae
  300.  Heckensänger, Rufous-tailed Scrub Robin, Cercotrichas galactotes
  301.  Grauschnäpper, Spotted Flycatcher, Muscicapa striata
  302.  Rotkehlchen, European Robin, Erithacus rubecula
  303.  Blaukehlchen, Bluethroat, Luscinia svecica
  304.  Sprosser, Thrush Nightingale, Luscinia luscinia
  305.  Nachtigall, Common Nightingale, Luscinia megarhynchos
  306.  Rubinkehlchen, Siberian Rubythroat, Calliope calliope
  307.  Blauschwanz, Red-flanked Bluetail, Tarsiger cyanurus
  308.  Trauerschnäpper, European Pied Flycatcher, Ficedula hypoleuca
  309.  Halsbandschnäpper, Collared Flycatcher, Ficedula albicollis
  310.  Zwergschnäpper, Red-breasted Flycatcher, Ficedula parva
  311.  Hausrotschwanz, Black Redstart, Phoenicurus ochruros
  312.  Gartenrotschwanz, Common Redstart, Phoenicurus phoenicurus
  313.  Steinrötel, Common Rock Thrush, Monticola saxatilis
  314.  Braunkehlchen, Whinchat, Saxicola rubetra
  315.  Schwarzkehlchen, European Stonechat, Saxicola rubicola
  316.  Pallasschwarzkehlchen, Siberian Stonechat, Saxicola maurus
  317.  Steinschmätzer, Northern Wheatear, Oenanthe oenanthe
  318.  Isabellsteinschmätzer, Isabelline Wheatear, Oenanthe isabellina
  319.  Wüstensteinschmätzer, Desert Wheatear, Oenanthe deserti
  320.  Balkansteinschmätzer, Eastern Black-eared Wheatear, Oenanthe melanoleuca
  321.  Nonnensteinschmätzer, Pied Wheatear, Oenanthe pleschanka
    Wasseramseln, Dippers, Cinclidae
  322.  Wasseramsel, White-throated Dipper, Cinclus cinclus
    Sperlinge, Old World Sparrows, Passeridae
  323.  Haussperling, House Sparrow, Passer domesticus
  324.  Feldsperling, Eurasian Tree Sparrow, Passer montanus
  325.  Schneesperling, White-winged Snowfinch, Montifringilla nivalis
    Braunellen, Accentors, Prunellidae
  326.  Alpenbraunelle, Alpine Accentor, Prunella collaris
  327.  Bergbraunelle, Siberian Accentor, Prunella montanella
  328.  Heckenbraunelle, Dunnock, Prunella modularis
    Stelzen, Wagtails and Pipits, Motacillidae
  329.  Schafstelze, Western Yellow Wagtail, Motacilla flava
  330.  Zitronenstelze, Citrine Wagtail, Motacilla citreola
  331.  Gebirgsstelze, Grey Wagtail, Motacilla cinerea
  332.  Bachstelze, White Wagtail, Motacilla alba
  333.  Spornpieper, Richard's Pipit, Anthus richardi
  334.  Steppenpieper, Blyth's Pipit, Anthus godlewskii
  335.  Brachpieper, Tawny Pipit, Anthus campestris
  336.  Wiesenpieper, Meadow Pipit, Anthus pratensis
  337.  Baumpieper, Tree Pipit, Anthus trivialis
  338.  Waldpieper, Olive-backed Pipit, Anthus hodgsoni
  339.  Petschorapieper, Pechora Pipit, Anthus gustavi
  340.  Rotkehlpieper, Red-throated Pipit, Anthus cervinus
  341.  Pazifikpieper, Buff-bellied Pipit, Anthus rubescens
  342.  Bergpieper, Water Pipit, Anthus spinoletta
  343.  Strandpieper, European Rock Pipit, Anthus petrosus
    Finken, Finches, Fringillidae
  344.  Buchfink, Common Chaffinch, Fringilla coelebs
  345.  Bergfink, Brambling, Fringilla montifringilla
  346.  Kernbeißer, Hawfinch, Coccothraustes coccothraustes
  347.  Gimpel, Eurasian Bullfinch, Pyrrhula pyrrhula
  348.  Wüstengimpel, Trumpeter Finch, Bucanetes githagineus
  349.  Karmingimpel, Common Rosefinch, Carpodacus erythrinus
  350.  Grünfink, European Greenfinch, Chloris chloris
  351.  Berghänfling, Twite, Linaria flavirostris
  352.  Bluthänfling, Common Linnet, Linaria cannabina
  353.  Taigabirkenzeisig, Common Redpoll, Acanthis flammea
  354.  Alpenbirkenzeisig, Lesser Redpoll, Acanthis cabaret
  355.  Polarbirkenzeisig, Arctic Redpoll, Acanthis hornemanni
  356.  Kiefernkreuzschnabel, Parrot Crossbill, Loxia pytyopsittacus
  357.  Fichtenkreuzschnabel, Red Crossbill, Loxia curvirostra
  358.  Bindenkreuzschnabel, Two-barred Crossbill, Loxia leucoptera
  359.  Stieglitz, European Goldfinch, Carduelis carduelis
  360.  Girlitz, European Serin, Serinus serinus
  361.  Erlenzeisig, Eurasian Siskin, Spinus spinus
    Spornammern, Longspurs, Calcariidae
  362.  Spornammer, Lapland Longspur, Calcarius lapponicus
  363.  Schneeammer, Snow Bunting, Plectrophenax nivalis
    Altweltammern, Old World Buntings, Emberizidae
  364.  Grauammer, Corn Bunting, Emberiza calandra
  365.  Goldammer, Yellowhammer, Emberiza citrinella
  366.  Fichtenammer, Pine Bunting, Emberiza leucocephalos
  367.  Zippammer, Rock Bunting, Emberiza cia
  368.  Steinortolan, Grey-necked Bunting, Emberiza buchanani
  369.  Ortolan, Ortolan Bunting, Emberiza hortulana
  370.  Zaunammer, Cirl Bunting, Emberiza cirlus
  371.  Zwergammer, Little Bunting, Emberiza pusilla
  372.  Waldammer, Rustic Bunting, Emberiza rustica
  373.  Weidenammer, Yellow-breasted Bunting, Emberiza aureola
  374.  Kappenammer, Black-headed Bunting, Emberiza melanocephala
  375.  Braunkopfammer, Red-headed Bunting, Emberiza bruniceps
  376.  Maskenammer, Black-faced Bunting, Emberiza spodocephala
  377.  Rohrammer, Common Reed Bunting, Emberiza schoeniclus
    Neuweltammern, New World Sparrows, Passerellidae
  378.  Weißkehlammer, White-throated Sparrow, Zonotrichia albicollis