Zurück zur Hauptseite

Helgoland-Ranking

Ranking
Helgoland 
zwei Listen vergleichen
* Daten werden nach dem Login angezeigt.


Gesehene Arten  Gesehene und gehörte Arten

Rang Total Name Neueste Art Letzter Eintrag Aktualisiert
1. 362 Jochen Dierschke Höckersamtente White-winged Scoter 16-11-2023
2. 333 Frank Stühmer Höckersamtente White-winged Scoter 03-12-2023
3. 322 Martin Gottschling Höckersamtente White-winged Scoter 15-11-2023
4. 317 Volker Dierschke Iberienzilpzalp Iberian Chiffchaff 29-08-2023
4. 317 Jens Röw
6. 315 Gotthard Krug Höckersamtente White-winged Scoter 17-12-2023
7. 314 Klaas Felix Jachmann Schwarzschwan Black Swan 06-11-2022
8. 313 Klaus Mueller Eisente Long-tailed Duck 22-08-2022
9. 310 Arne Torkler Höckersamtente White-winged Scoter 19-11-2023
10. 307 Elmar Ballstaedt Wacholderlaubsänger Green Warbler 27-10-2023
11. 303 Tobias Epple
12. 287 Julia Bayer Habicht Northern Goshawk 02-11-2022
13. 285 Ralf Aumüller
14. 284 Clemens Portofée
15. 283 Klaus Drissner Wacholderlaubsänger Green Warbler 22-06-2023
16. 280 Thomas Sacher Thorshühnchen Red Phalarope 08-02-2022
17. 278 Celia Grande
18. 274 Jasper Temme Tienschan-Laubsänger Hume's Leaf Warbler 30-10-2022
19. 270 Armin Kreusel Höckersamtente White-winged Scoter 16-11-2023
20. 266 Paul Toschki Höckersamtente White-winged Scoter 15-12-2023
21. 265 Fabian Bindrich * * *
22. 262 Guido Teenck Fahlsegler Pallid Swift 31-10-2022
23. 261 Claus Sandke Höckersamtente White-winged Scoter 12-12-2023
24. 259 Stefan Thurner Wachtel Common Quail 07-01-2022
25. 258 Phil Keuschen Eismöwe Glaucous Gull 09-12-2023
25. 258 Tobias Rautenberg Waldammer Rustic Bunting 25-10-2023
27. 257 Jan Heckmann Sepiasturmtaucher Cory's Shearwater 24-10-2023
27. 257 Sönke Tautz * * *
29. 256 Ulrich Eidam Nilgans Egyptian Goose 24-10-2022
29. 256 Micha Arved Neumann Schnatterente Gadwall 18-10-2022
31. 254 Klaus Hubatsch Fahlsegler Pallid Swift 15-12-2023
31. 254 Mathis Pfreundt Höckersamtente White-winged Scoter 21-11-2023
33. 252 Ralf Busch Fahlsegler Pallid Swift 26-10-2023
33. 252 Bernhard Deykowski Fahlsegler Pallid Swift 27-10-2023
33. 252 Jannis Leistikow Iberienzilpzalp Iberian Chiffchaff 14-09-2023
36. 247 Matthias Fehlow Zwergstrandläufer Little Stint 29-09-2023
36. 247 Moritz Meinken Nonnensteinschmätzer Pied Wheatear 09-10-2023
36. 247 Jürgen Sievert Provencegrasmücke Dartford Warbler 19-05-2023
39. 245 Bastian Meise Bienenfresser European Bee-eater 14-06-2022
40. 244 Lukas Ehmke Raufußbussard Rough-legged Buzzard 04-01-2024
40. 244 Sven Portig
42. 241 Jochen Baurmeister Höckersamtente White-winged Scoter 20-11-2023
42. 241 Thiemo Karwinkel Zwergtaucher Little Grebe 17-01-2022
42. 241 Laurin Temme Schleiereule Western Barn Owl 04-01-2024
45. 239 Peter Ewig Schnatterente Gadwall 31-12-2021
45. 239 Elmar Kottolinsky Waldammer Rustic Bunting 17-10-2023
47. 234 Tine Jensen Isabellwürger Isabelline Shrike 25-09-2023
47. 234 Peter Meyrahn Höckersamtente White-winged Scoter 12-12-2023
49. 232 Markus Deutsch * * *
50. 231 Malte Georg
51. 230 Bernd Bischof Trauerseeschwalbe Black Tern 06-11-2022
51. 230 Daniel Hubatsch
51. 230 Oliver Käseberg Schellente Common Goldeneye 09-11-2023
54. 229 Sören Rust Bergente Greater Scaup 28-11-2023
54. 229 Rolf Steinbrink Schnatterente Gadwall 10-10-2022
56. 228 Hannah Deutsch Eismöwe Glaucous Gull 03-01-2024
56. 228 Mirko Kandolf Brandgans Common Shelduck 07-05-2023
58. 226 Hajo Kobialka Türkentaube Eurasian Collared Dove 11-01-2022
59. 225 Markus Althaus Tienschan-Laubsänger Hume's Leaf Warbler 22-10-2023
59. 225 Stefan Wagner Gänsesäger Common Merganser 11-02-2022
61. 224 Jens-Hermann Stuke Bergente Greater Scaup 28-12-2021
62. 223 Christoph Nissen Höckersamtente White-winged Scoter 17-11-2023
62. 223 Leonie Pries Tundrasaatgans Tundra Bean Goose 05-01-2022
62. 223 Eike Schulze Knutt Red Knot 30-10-2023
65. 221 Daniel König Iberienzilpzalp Iberian Chiffchaff 11-10-2023
65. 221 Jörn Tupay Falkenraubmöwe Long-tailed Jaeger 12-10-2023
67. 220 Kea Junior Bruchwasserläufer Wood Sandpiper 08-01-2024
67. 220 Philipp Sagstetter Schwarzkopfmöwe Mediterranean Gull 08-01-2024
69. 219 Friedemann Arndt Singschwan Whooper Swan 15-01-2024
70. 218 Martin Temme Wellenläufer Leach's Storm Petrel 17-10-2023
71. 217 Carsten Jansen Tienschan-Laubsänger Hume's Leaf Warbler 20-11-2023
72. 215 Till Jonas Linke
73. 212 Philipp Kraemer Skua Great Skua 16-10-2023
74. 211 Torve Christiansen Thorshühnchen Red Phalarope 05-01-2024
74. 211 Max Huemer-Uffermann Löffelente Northern Shoveler 13-02-2024
76. 210 Fynn Zade Höckersamtente White-winged Scoter 06-01-2024
77. 205 Thorsten Stegmann * * *
78. 204 Dennis Heynckes Fahlsegler Pallid Swift 08-11-2023
78. 204 Henning Petersen Hohltaube Stock Dove 13-10-2023
80. 203 Dirk Schulze Silberreiher Great Egret 19-10-2023
81. 198 Lennart Haak Wendehals Eurasian Wryneck 07-05-2023
82. 196 Ottmar Bihlmaier Merlin Merlin 28-02-2022
83. 195 Roald Bierhalter Großer Brachvogel Eurasian Curlew 11-06-2023
84. 194 Lukas Sobotta Kuckuck Common Cuckoo 22-05-2023
85. 191 Jürgen Wenzel Waldbaumläufer Eurasian Treecreeper 16-12-2023
86. 188 Mathieu Waldeck Fischadler Western Osprey 21-05-2023
87. 186 Rafael Benz
88. 183 Eva Blümel-Zimmermann Dorngrasmücke Common Whitethroat 05-06-2022
88. 183 Marco Zimmermann Feldschwirl Common Grasshopper Warbler 05-06-2022
90. 181 Frederik Bexter Dreizehenmöwe Black-legged Kittiwake 01-11-2022
91. 179 Denis Knöpfler
92. 169 Götz Ellwanger Brandseeschwalbe Sandwich Tern 02-11-2022
93. 167 Marcel Püls Kuckuck Common Cuckoo 10-06-2023
94. 166 Heiner Dierken * * *
95. 165 Jonathan Reher Mäusebussard Common Buzzard 17-10-2023
96. 161 Ralph Müller Schwarzkopfmöwe Mediterranean Gull 20-01-2022
97. 153 Robin-Finn Hau Rothalstaucher Red-necked Grebe 29-07-2022
98. 150 Johann Dietrichs Habicht Northern Goshawk 18-10-2022
99. 148 Tim Rave Fischadler Western Osprey 25-10-2023
100. 140 Jakob Antonin Demmer Hohltaube Stock Dove 18-10-2023
101. 135 Eckhard Möller
102. 134 Hans Stühmer Höckersamtente White-winged Scoter 02-12-2023
103. 133 Marco Lutz Krabbentaucher Little Auk 18-10-2023
104. 132 Ulricn Lindinger Krähenscharbe European Shag 15-06-2023
105. 130 Mario Finkel Kanadagans Canada Goose 05-11-2023
106. 123 Karl-Heinz Heyne Bartmeise Bearded Reedling 18-10-2023
107. 105 Christoph Niemeyer Trauerente Common Scoter 21-09-2022
108. 99 Holger Stucke Mäusebussard Common Buzzard 19-11-2022
109. 69 Lennart Straßberger Goldregenpfeifer European Golden Plover 02-10-2023
110. 34 Elisabeth Bierhaus Großer Brachvogel Eurasian Curlew 08-05-2022